ARCIERI

Gli arcieri: i nostri Robin Hood

La loro gara è annunciata dalle salve dei “botti neri” e dai suoni delle bande musicali che sfilano in città il 26 luglio, festività di Sant’Anna e data canonica dell’annuncio dei festeggiamenti in onore del Patrono Sant’Emidio: con le bandierine rosse a sventolare sulla torre campanaria della cattedrale ad annunciare agli esuli il permesso di rientrare in città, con l’esposizione del programma religioso e civile delle festività agostane e, primi tra tutti, loro, gli arcieri ad aprire la festa al “campo dei giochi” dello Squarcia a tirar frecce contro paglioni e bersagli in movimento per portare a casa il primo palio ai sestieri e per cercare il più bravo tra i bravi a cui assegnare la “freccia d’oro”.
I Robin Hood rossoneri ci hanno dato sempre grandi soddisfazioni e l’albo d’oro della manifestazione vede Porta Tufilla primeggiare. La squadra con i colori della porta sul tufo è composta da Andrea Alessandrini, Fabio Di Pietro, Giuseppe Gabrielli, Daniele Marinucci, capitanati dal pluricampione Claudio Scoppa, si presentano sulla linea di tiro con la convinzione di riportare a Campo Parignano palio e “freccia d’oro”. Noi come ogni anno saremo sugli spalti a tifare rossonero.

Albo d’oro 

Edizione Anno Sestiere
1 1992 Raimondo Cipollini (Porta Solestà)
2 1995 Federico Veneranda (Sant’Emidio)
3 1996 Alighiero Pignoloni (Porta Romana)
4 1997 Claudio Scoppa (Porta Tufilla)
5 1998 Claudio Scoppa (Porta Tufilla)
6 1999 Alighiero Pignoloni (Porta Romana)
7 2000 Claudio Scoppa (Porta Tufilla)
8 2001 Claudio Scoppa (Porta Tufilla)
9 2002 Claudio Scoppa (Porta Tufilla)
10 2003 Claudio Scoppa (Porta Tufilla)
11 2004 Porta Solestà
12 2005 Porta Solestà
13 2006 Porta Solestà
14 2007 Porta Solestà
15 2008 Sant’Emidio
16 2009 Porta Solestà
17 2010 Piazzarola
18 2011 Porta Tufilla
19 2012 Porta Maggiore
20 2013 Sant’Emidio
21 2014 Porta Tufilla
22 2015  Sant’Emidio
23 2016  Porta Romana

BROCCA D’ORO

Edizione Anno Sestiere
1 2004 Emilio D’Angelo (Porta Solestà)
2 2005 Claudio Scoppa (Porta Tufilla)
3 2006 Alighiero Pignoloni (Porta Solestà)
4 2007 Fabio Cipollini (Piazzarola)
5 2008 Claudio Ciarmela (PortaRomana)
6 2009 Emilio D’Angelo (Porta Solestà)
7 2010 Giuseppe Capponi (Sant’Emidio)
8 2011 Antonio Piccioni (Piazzarola)
9 2012 Roberto Canala (Sant’Emidio)
10 2013 Roberto Nardinocchi (Porta Solestà)
11 2014 Emilio D’Angelo (Porta Solestà)
12 2015  Marco Santamaria (Porta Solestà)
13 2016  Giuseppe Capponi (Sant’Emidio)

Video Gallery

geta21_footer

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi